Найдите а+б/а-б , если 2а^2+2б^2=5аб, б>а>0.


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.

 2a^2 + 2b^2 = 5ab

т.к. a≠0 и b≠0 то ab≠0

 \frac{2a^2 + 2b^2}{ab} = 5

 \frac{2a^2}{ab} + \frac{2b^2}{ab} = 5

 2\cdot\frac{a}{b} + 2\cdot\frac{b}{a} = 5

 \frac{a}{b} = t тогда  \frac{b}{a} = \frac{1}{t}

 t \neq 0

 2t + \frac{2}{t} = 5

 2t^2 + 2 = 5t

 2t^2 - 5t + 2 = 0

 D = 5^2 - 4\cdot 2\cdot 2 = 25 - 16 = 9 = 3^2

 t = \frac{5\pm 3}{4}

 t_1 = \frac{5 - 3}{4} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2}

 t_2 = \frac{5+3}{4} = \frac{8}{4} = 2

1)  \frac{a}{b} = \frac{1}{2}

 \frac{a+b}{a-b} = \frac{\frac{a+b}{b}}{\frac{a-b}{b}} = \frac{ \frac{a}{b} + 1}{\frac{a}{b} - 1} =

 = \frac{ \frac{1}{2} + 1}{\frac{1}{2} - 1} = \frac{\frac{3}{2}}{-\frac{1}{2}} = -3

2)  \frac{a}{b} = 2 ,

a = 2b>b>0, не подходит по условию b>a>0

Ответ. -3.

Отвечает Иванова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение: