угол между диагоналями прямоугольника равен 60 меньшая его сторона равна 4 см найдите диагональ

триугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

Ответ:

1. сумма углов между диагоналями составляет 360°,

значит, если два угла равны 60°, то два других: (360-60×2):2=240:2=120°

2. меньшему углу соответствует меньшая сторона, тогда: стороне, равной 4 см, равен угол 60°.

3. 60:4=120:х

х=8, наибольшая сторона равна 8

4. по теореме Пифагора:

гипотенуза-это диагональ, тогда: х=корень из(8^2-4^2)=корень из(64-16)= корень из 48=4корень из 3

ответ: 4корень из 3