9. Шарики закреплены к сжатой пружине После выпрямления пружины шарики приобретают скорости v =

2м/сек и и, = 5м/сек. Еслит=300q, то чему будет равен т, ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нарханов Диаз.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Итак, применяем два закона. Для начала, полная энергия, содержащаяся в сжатой пружине уходит в кинетическую энергию в обоих случаях. Т. е.

M*v^2/2=m*v1^2/2+M*v2^2/2

где v1 - скорость шарик массы m во втором опыте, v2 - скорость шарик массы M во втором опыте.

Далее, во втором опыте должен выполняться закон сохранения импульса

m*v1=M*v2

массой пружины пренебрегли, а скорости взяты по модулю (понятно, что шарики разлетятся в разные стороны)

Решая эту систему уравнений, получаем:

v1=v*M/корень (m*(M+m))