Х:16=3 3/4:6 2/3Помогите!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Козорез Роман.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle x:16=3\frac{3}{4}:6\frac{2}{3}

воспользуемся основным свойством пропорции : произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов этой пропорции :

a : b = c : d

a * d = b * c

и найдем корень уравнения :

\displaystyle x:16=3\frac{3}{4}:6\frac{2}{3}\\ \\ x:16=\frac{3*4+3}{4}:\frac{6*3+2}{3}\\ \\ x:16=\frac{15}{4}:\frac{20}{3}\\ \\ \frac{20}{3}x=16*\frac{15}{4}\\ \\ \frac{20}{3}x=4*15\\ \\       \frac{20}{3}x=60\\ \\   x= 60 : \frac{20}{3}\\ \\ x=60 * \frac{3}{20}\\ \\ x=3*3  \\\\x=9

Проверка :

\displaystyle  9 : 16 = \frac{15}{4}:\frac{20}{3}\\ \\   \frac{9}{16}=\frac{15}{4}*\frac{3}{20}\\ \\ \frac{9}{16}=\frac{9}{16}

мы получили верное равенство , значит корень найден правильно

Ответ : корень уравнения 9