Надо найти значение выражения. (2 5/14 * 4 2/3 - 5 1/4 + 12:2 1/4) : (9 7/18 - 25/9) =​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.
Надо найти значение выражения.

(2 5/14 • 4 2/3 - 5 1/4 + 12:2 1/4) : (9 7/18 - 25/9) = 2 71/164

1) 2 5/14 • 4 2/3 = 33/14 • 14/3 = 11
2) 12 : 2 1/4 = 12 : 9/4 = 12 • 4/9 = 16/3
3) 11 - 5 1/4 = 44/4 - 21/4 = 23/4
4) 23/4 + 16/3 = 69/12 + 64/12 = 133/12
5) 9 7/18 - 2 5/9 = 9 7/18 - 2 10/18=
= 8 25/18 - 2 10/18 = 6 15/18
6) 133/12 : 6 15/18 = 133 /12 : 123/18 =
= 133/12 • 18/123 = 133 /(4•4) =
= 399/164 = 2 71/164