Какая масса кислорода потребуется для сжигания 50г магния для образования оксида магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Пузикова Вика.

Ответ:

2 Mg + O2 = 2 MgO

n(Mg)=m/M

M(Mg)=24г/моль

n(Mg)=50/24=2.1 моль

n(O2)=1/2n(Mg)=2.1/2=1.05моль

M(O2)=32г/моль

m(O2)=m×M=1.05×32=33.6 г