рассстояние между поселком и городом 81 км. Из них одновременно навтречу друг другу выехали 2

велосипедиста и встетиличь через 3 часа. Скорость велосипедиста, выехавшего ищ города 12км/ч. Какова скорость другого велосипедиста? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

15 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1) 81 : 3 = 27 (км/ч) - скорость сближения велосипедистов.

2) 27 - 12 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста.

Ответ: 15 км/ч.

Второй способ:

1) 12 • 3 = 36 (км) проедет до встречи первый велосипедист.

2) 81 - 36 = 45 (км) проедет до встречи второй велосипедист.

3) 45 : 3 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста.

Ответ: 15 км/ч.