Среднее арифметическое четырех чисел равно 12,6. Каждое из чисел, кроме первого, больше

предыдущего на 2,4.Найдите отношение наибольшего из чисел к наименьшему.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.

Ответ: отношение наибольшего из чисел к наименьшему = 1,8

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число -х , тогда второе число (х + 2,4) ,  третье число (х + 4,8), четвертое число (х + 7,2) Составим  уравнение:

(х + х +2,4 + х + 4,8 + х + 7,2):4 = 12,6

(4х +14,4):4 = 12,6

4х+14,4= 50,4

4х=36

х= 9 первое число

x + 2,4 = 9+2,4 = 11,4  второе число

x +4,8 = 9+4,8 = 13,8  третье число

x + 7,2 =9+7,2 = 16,2 четвертое число

16,2/9= 1,8 отношение наибольшего из чисел к наименьшему