Длина прямоугольника равна 7 2/3 дм, а это 1 2/5 ширины. Найди периметр прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Фёдор.

Периметр прямоугольника = (длина + ширина) × 2

Пусть ширина равна х

Длина = 7 2/3 = 23/3 дм, а это 7/5 ширины.

То есть 23/3 = 7/5*х

х = 23/3 ÷ 7/5 = 23/3 × 5/7 = 115/21 = 5 10/21 дм

Тогда периметр = (23/3 + 115/21) × 2 = 276/21 × 2 =

= 552/21 = 26 2/7 дм

Ответ: 26 2/7 дм

Отвечает Кмін Анюта.

Ответ:

26  2/7 дм.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина

7 2/3 = 1 2/5 (х)

х=7 2/3 : 1 2/5

х=23/3 * 5/7 = 115/21=5 10/21

5 10/21 дм ширина прямоугольника

2*(7 2/3 + 5 10/21) = 2* (7 14/21 + 5 10/21) = 2* 276/21 = 552/21 = 26 2/7 (дм) периметр прямоугольника