1. Найдите х, если начальный член отношения 4:(3x-1) в 5 раз больше следующего члена.( и

объясните как решать плиз)​

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Наташа.

Ответ:

х = 0,6

Пошаговое объяснение:

Начальный член данного отношения 4 в 5 раз больше  следующего - 3х-1.

Значит, 3х-1 в 5 раз меньше 4. Увеличив член отношения 3х-1 в 5 раз, он будет равен начальному члену отношения - 4.

Составим равенство:

5*(3х-1) = 4

15х - 5 = 4

15х = 4 + 5

15х = 9

х = 9/15

х = 0,6

Проверим:

4 : (3*0,6-1) = 4 : (1,8-1) = 4 : 0,8 = 5 - при х = 0,6 первый член отношения (4) в пять раз больше следующего члена отношения (3х-1)