19. Периметр прямоугольника 38 мм. Первая сторона на 2 мм меньше второй, третья в три раза больше

второй, а четвертая сторона на 4 мм меньше третьей. Определите длины сторон этого прямоугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

Ответ:

К сожалению, видимо в условии задания неточность- условие, что это "прямоугольник" не подходит. Если вместо "прямоугольника" считать, что в задании говорится о "четырёхугольнике", тогда:

1) х+(х+2)+3(х+2)+{3(x+2)-4}=38

2) х+х+2+3х+6+3х+6-4=38

3) 8х+10=38

4)8х=28⇒х=3,5(первая сторона), 3,5+2=5,5(вторая сторона),

5,5·3=16,5(третья сторона), 16,5-4=12,5(четвёртая сторона)

УДАЧИ!

 

Пошаговое объяснение:

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

1 сторона=3,5 мм, вторая=5,5 мм., третья=16,5мм., четвертая=12,5мм.

Пошаговое объяснение:

Периметр четырехугольника =38 мм.

Обозначим вторую сторону через  х, тогда первая=х-2, третья=3х, четвертая=3х-4.

Составим уравнение с учетом периметра четырехугольника:

х-2+х+3х+3х-4=38

8х-6=38

8х=38+6

8х=44

х=5,5

Подставляя значение х в обозначение сторон,  получим:

1 сторона=3,5 мм, вторая=5,5 мм., третья=16,5мм., четвертая=12,5мм.