687. Золушка сделала 72 вареника с творогом и с картошкой, причём вареники с творогом составляли

5/8 всех вареников. Сколько варе-ников с творогом сделала Золушка? Как записать. условие ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лой Влад.

Ответ:

45 вареников.

Пошаговое объяснение:

Всего- 72 вареника

С творогом - ?, \dfrac{5}{8} от всего

Решение:

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

72\cdot \dfrac{5}{8} =\dfrac{72}{1} \cdot\dfrac{5}{8} =\dfrac{72\cdot 5}{1\cdot 8} =\dfrac{8\cdot9\cdot  5}{1\cdot 8} =\dfrac{1\cdot9\cdot5}{1} =45

Значит, Золушка сделала 45 вареников с творогом .

2 способ.

Если еще не изучалось умножение дробей, то задачу можно решить по другому.   Дробь \dfrac{5}{8} означает, что целое (все вареники) разделили на 8 равных частей и взяли 5 таких частей, то есть

72:8\cdot5=9\cdot5=45 (вареников)