10. Розв'яжи задачу разом з роботом «Агент Z». З одного пункту в протилежних напрямках

одночасновиїхали автобус та вантажний автомобіль. Яка відстаньбуде між ними через 1 год 30 хв, якщо швидкість автобуса 48 км/год.а швидкість вантажного автомобіля становить 5/6 швидкості автобуса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Моспан Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сразу заметим, что 1 час 30 мин это 1,5 часа

теперь по условию

скорость автобуса 48 км/час

скорость грузовика 48 * 5/6 = 40 (км/час)

едут они в противоположных направлениях, значит скорость их удаления друг от друга это сумма их скоростей

v = 48 +40 = 88 (км/час)

и расстояние между ними через полтора часа будет

S = v*t = 88 * 1.5 = 132 (км)