Розв'яжіть рівняння 5 + х2 + (6 - х)(6 + х) = 8х - 39​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.

(а - b)(a + b) = a² - b² - разность квадратов

5 + х² + 6² - х² = 8х - 39

5 + 36 = 8х - 39

41 + 39 = 8х

80 = 8х

х = 80 : 8

х = 10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 5 + 10² + (6 - 10)(6 + 10) = 8 · 10 - 39

                  5 + 100 - 64 = 80 - 39

                  41 = 41