Длина прямоульника равна 7.2/3 дм, что оставляет 1.2/5 от ширины. найди периметр прямоульника​


Ответы на вопрос

Отвечает Матерухин Саша.

a = 7 2/3 дм - длина

b = 7 2/3 : 1 2/5 = 23/3 : 7/5 = 23/3 · 5/7 = 115/21 = 5 10/21 дм - ширина

Р = 2 · (a + b) = 2 · (7 2/3 + 5 10/21) = 2 · (7 14/21 + 5 10/21) = 2 · (12 24/21) = 2 · (13 3/21) = 2 · (13 1/7) = 2 · 92/7 = 184/7 = 26 2/7 дм - периметр прямоугольника.

Ответ: 26 целых 2/7 дм.