Велосипедист проезжает 1 км за 5 минут а пешеход проходит 2 км за полчаса Во сколько раз скорость

велосипедиста больше скорости пешехода какую часть скорости велосипедиста составляет скорость пешехода​

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

Ответ:

1 час=60 мин   ⇒    1 мин = 1/60 часа .

Скорость велосипедиста равна   \dfrac{1}{5}  км/мин =  \dfrac{1}{5\cdot \frac{1}{60}}   км/ч = \dfrac{60}{5}=12  км/ч  .

Скорость пешехода равна  \dfrac{2}{0,5}  км/ч =  \dfrac{2}{\frac{5}{10}}  км/ч = \dfrac{2\cdot 10}{5}=4  км/ч  .

Скорость велосипедиста больше скорости пешехода в  12 : 4 = 3  раза .

 Скорости пешехода составляет 4 : 12 = 1/3 часть от скорости велоси-

педиста .