К бассейну проведены две трубы. Первая труба наполняет бассейн за 12 минут, вторая труба – в 2\3

раза быстрее. Если открыть две трубы вместе, то за какое время будет наполнено 5\6 часть бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

t_1=12 мин

t_2  - в \frac{2}{3} раза быстрее t_1

за сколько наполнится \frac{5}{6} бассейна?

               Решение:

1) 12*\frac{2}{3} =8 (мин) - время. за которая вторая труба наполнит бассейн

2) 1:(\frac{1}{12} +\frac{1}{8} )=1:(\frac{2}{24} +\frac{3}{24} )=1:\frac{5}{24} =\frac{24}{5} (мин) - столько времени трубы будут наполнять бассейн вместе

3) \frac{24}{5} *\frac{5}{6} =\frac{24}{6}=4 (мин) - время, за которое будет наполнено \frac{5}{6} части бассейна.

Ответ: 4 минуты