N1 какие из указанных целых чисел делятся на 3 -587 -216 -862 -945 N2 какие из указанных целых

чисел делятся на -9 -3699 7777 -1251 5256

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Ответ:

Н1) -216; -945

Н2)3699; -1251; 5256

Пошаговое объяснение:

считаешь сумму чисел и смотришь, делится оно на 3, или нет

например -587 (5+8+7=20. 20 на 3 не делится, значит и число не делится). Минус в начале не играет роли. главное не забудь его в конце дописать, но на то, делится число на 3 или нет — он не влияет

-216(2+1+6=9. 9 на 3 делится. значит и 216 делится на 3). можешь посчитать в столбик. будет -72

-862(8+6+2=16. 16 не делится на 3)

-945(9+4+5=18. 18 делится). -945:3= -315

//

то же самое с 9, только получившееся должно делится на 9:

-3699(3+6+9+9=27. 27 делится на 9). получается -411

7777(7+7+7+7=28) не делится на 9

-1251(1+2+5+1=9. делится на 9). получается -139

5256(5+2+5+6=18. делится на 9). получается 584