на опытном участке капуста занимала 2/7 участка, картофель - 1/4 оставшейся площади, а остальные 42

га были заселены кукурузой, найдите площадь всего опытного участка. Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Роман.

Площадь участка примем за единицу (целое).

1) 1 - 2/7 = 7/7 - 2/7 = 5/7 - оставшаяся часть;

2) 1/4 · 5/7 = 5/28 - занято картофелем;

3) 5/7 - 5/28 = 20/28 - 5/28 = 15/28 - оставшаяся часть, равная 42 га;

4) 42 : 15/28 = 42/1 · 28/15 = (14·28)/(1·5) = 392/5 = 78 2/5 га - площадь всего участка.

1 га = 100 а

2/5 га = (100 : 5 · 2) а = 40 а

Ответ: 78 целых 2/5 га = 78,4 га (в десятичных дробях) = 78 га 40 а.