Решать примеры 7/10×4 4/27/3 12/20/36 36/7×4 82/5/5 192/3/9 с подробным описанием


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.

Ответ:

1. 14/5

2. 4/81

3. 1/60

4. 144/7

5. 82/25

6. 64/9

Пошаговое объяснение:

1. Сокращаю числа на НОД 2. Получается 7/5 * 2

Вычисляю. 7*2 = 14, значит ответ: 14/5

2. Если я правильно поняла, то 4/81 : 3

Если так, то:

Деление равносильно умножению на обратное число. Получается 4/27 * 1/3.

Вычисляю. 4*1 = 4, 27*3 = 81. Получается, ответ 4/81

3. То же самое, что и во втором. Деление равносильно умножению на обратное число. 36 превращаем в 1/36.

Сокращаем. Получается 1/20 : 1/3

Умножаю. 20*3 = 60. Ответ: 1/60

4. Используя a = a/1, преобразовываю выражение в дробь. 36/7 * 4/1

Потом же, соединяю, получается 36 * 4/7*1

Вычисляю. 36*4 = 144, а умножение на один число делает неизменным.

Тут ответ 144/7

5. Точно также, как и в остальном. 82/5 * 1/5

5*5 = 25, ответ 82/25

6. 192/3 : 1/9

Сокращаю первую дробь на три, получаеься 64 * 1/9

Все, 64/9

Надеюсь, была полезна и все правильно объяснила.

Удачи!