622. Прямой угол делится на два. Один из этих углов в 5 раз больше др гого. Найдите их градусные

меры пж даю много баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Руслан.

Ответ:

1)5 + 1=6 (частей) — прямой угол;

2) 90°: 6 = 15° — градусная мера одной части; градусная мера первого угла;

3) 90° - 15° = 75° — градусная мера второго угла.

Ответ: 15°. 75°.

Отвечает Момотюк Юлия.

Ответ:

15° и 75°

Пошаговое объяснение:

x+y=90°

5x=y

x+5x=90°

6x=90°

x=90/6

x=15°

y=5*15=75°