В десятом физико-математическом классе учится 14 мальчиков и 2 девочки. Пожребию они выбирают

одного дежурного по классу. Какова вероятность того, что это будет мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Паньшина Ирина.

Ответ:

0,875  

Пошаговое объяснение:

Пусть в классе n девочек(n = 2) и b мальчиков(b = 14).Пусть всего в классе m учеников. m = n + b = 2 + 14 = 16 учеников. Пусть P - вероятность того, что выберут мальчика. По определению вероятности:

P = \frac{b}{m} = \frac{14}{16} = 0,875.