Задание № 5: Площадь прямоугольника равна 80 см2. Длина больше ширины на 16 см. Периметр этого

прямоугольника в 3 раза больше периметра квадрата. Чему равна площадь квадрата? Длины сторон - целые числа. Дайте ответ в квадратных сантиметрах. Введите ответ цифрами:

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

х-ширина прямоугольника,тогда х+16-его длина

Площадь прямоугольника=х*(х+16)=80

х²+16х-80=0

Д=b²-4ac=256-(-320)=576

x=(-b±√Д)/2а=(-16±24)/2

х₁=(-16-24)/2=-20 - не подходит(отриц число)

х₂=(-16+24)/2=4см-это ширина

длина=х+16=4+16=20см

Периметр прямоугольника=2(а+b)=2*(20+4)=48

48÷3=16-периметр квадрата

16=2(а+b)

8=a+b(а так как у квадрата все стороны равны,то..)

8=2а

а=4-сторона квадрата

Площадь квадрата=а²=4²=16см

Отвечает Овчинникова Поля.

Пошаговое объяснение:

S прямоуг=80 см^2

Пусть х ширина прямоуг

Х+16 длина

S прямоуг=х*(х+16)

х(х+16)=80

Х^2+16х-80=0

Дискрим=b^2-4ac=256+320=576

X1=(-b+корень Д) /2а=( - 16+24 )/2=4

Х2=( - 16-24)/2= - 20 не подходит

4 см ширина прямоуг

4+16=20 см длина прямоуг

Р прямоуг=(4+20)×2=48 см

Р квадрата=48:3=16 см

Сторона квадрата=16:4=4 см

Sквадрата=4×4=16 см^2