Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч, легкая за 6 ч . Через сколько часов

они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно на встречу друг друг Помогите пжжжж >-

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

через 3,6 часа машины встретятся

Пошаговое объяснение:

Весь путь между двумя пунктами примем за 1 (одна целая часть)

Тогда:

1. 1 : 9 = 1/9 - скорость грузовой машины

2. 1 : 6 = 1/6 - скорость легковой

3. 1/9 + 1/6 = 2/18 + 3/18 = 5/18 - скорость сближения двух машин

4. 1 : 5/18 = 1 * 18/5 = 3 3/5 = 3,6 (часа) машины встретятся