6 класс. математика стороны треугольника относится как 5:7:11, а сумма наибольшей и наименьшее

сторон равна 80см.Вычислите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Веретнов Максим.

Ответ:  115 см.

Пошаговое объяснение:

пусть одна сторона равна 5х см

вторая сторона  -  7х см.

третья сторона равна 11х см.

-----------

Наибольшая сторона равна  11х  см.

Наименьшая сторона равна 5х см.

их сумма равна 80 см:

11х+5х=80.

16х=80.

х=5.

Одна сторона треугольника равна 5х=5*5=25 см.

вторая сторона равна 7х=7*5=35 см.

третья сторона равна 11х=11*5=55 см.

-------------------

Периметр треугольника равен:

Р=25+35+55=115 см.