Помогите пожалуйста решить эти примеры в сокращении 13•15/520;14/28•4/7;

35/20•3/6;55/16•2/11;8/12•17/42;5•21/120;3•88/660;10/88•11/2;16/19•19/28;7/10•15/12;6/10•1;5/8•39/65.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Оля.

Ответ:

Калькулятор в помощь,если не силен в элементарном счёте.

Пошаговое объяснение:

Сначало умножаешь,потом делишь-сложный вариант.Намного легче не умножать,а сокращать число в числители на число в знаменатели(т.е 13 и 520 сокращает на 13 получается 1 дробь 40 и т.д)

Отвечает Латышева Тамара.
13•15/520 = 13•3•5) / (13•5•8) = 3/8

14/28•4/7 = 2•7 / (4•7) • 4/7 =
= 2•7•4 / (4•7•7) = 2/7

35/20•3/6 = 35•3 / (20•6) = 7•1/ (4•2) = 7/8

55/16•2/11 = 55•2 / (16•11) = 5/8

8/12•17/42 = 8•17 / (12•42) = 2•17 / (3•21) =
= 34/63

5•21/120 = 21/24 = 7/8

3•88/660 = 88/220 = 8/20 = 2/5

10/88•11/2 = 10•11 / (88•2) = 5/8

16/19•19/28 = 16•19 / (19•28) = 4/7

7/10•15/12 = 7•15 / (10•12) = 7•3 / (2•12) =
= 7 / (2•4) = 7/8

6/10•1 = 6/10 = 3/5

5/8•39/65 = 5•39 / (8 • 65) =
= 5•3•13 / (8•5•13) = 3/8