Брат вышел из дома в школу на 15 минут позже сестры. Через какое время брат догонит сестру, если

его скоростьна 1 км/ч выше, чем у сестры, и составляет 4 км/ч?1) через 40 мин3) через 45 мин2) через 1 ч4) другой ответ (плиз помогите )​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Максим.

Ответ:Рассчитаем чему будет равняться скорость, с которой шла сестра, если нам известно, на основании данных из условий этого задания, что скорость ее брата составляла 4 км/ч:

4 - 1 = 3.

Рассчитаем какое расстояние успеет преодолеть сестра до того момента, когда ее брат начнет движение, если нам известно, что он стартовал на пятнадцать минут позже:

15/60 * 3 =3/4.

Рассчитаем какое количество времени будет необходимо брату для того, чтобы нагнать свою сестру:

3/4 : 1 =3/4.

Ответ: 3/4 часа или 45 минут.