Брат вышел из дома в школу на 15 минут позже сестры Через какое время брат догонит сестру если его

скорость на 1 км/ч больше чем у сестры и составляет 4 км/ ч. Ответ через 45 мин. Подскажите как записать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

Сначала считаем сколько смогла пройти сестра за это время.Скорость сетры 3км/ч если у брата на 1км/ч больше, чем у сестры, и составляет 4км/ч4-1=3км/ч15 минут это 1/4 часа = 0.25часа3км/ч3*0.25=0.75кмСестра отошла от дома на 0.75км.теперь со скорстью на один километр в час всего больше брат наверстает это растояние за 1км/ч*0.75км=0.75ч. то есть за 3/4 часа или 45 минут.