Первый столяр может выполнить заказ за 36 часов а второй За 18, часовза сколько часов этот заказ

выполнят оба столяра работаем вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Краткая запись в виде таблицы на рисунке.

Решение.

1) 1 : 36 = 1/36 - такую часть работы (заказа) может выполнить за 1 час 1 столяр.

2) 1 : 18 = 1/18 - такую часть работы (заказа) может выполнить за 1 час 2 столяр.

3) 1/18 + 1/36 = (1 · 2)/(18 · 2) + 1/36 = 2/36 + 1/36 = 3/36 = (3 : 3)/(36 :3) = 1/12 - такую часть работы (заказа) могут выполнить за один день 2 столяра.

4) 1 : 1/12 = 1 · 12/1 = 12 (ч).

Ответ: за 12 часов этот заказ выполняют оба столяра, работая вместе.