КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НОД а на укр НСД 24 И 32 НОД а на укр НСД 15 И 60 НОД а на укр НСД 75 И 125 НОД

а на укр НСД 40 И 84

Ответы на вопрос

Отвечает Такуми Юра.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель нескольких чисел – это наибольшее натуральное целое число, на которое все исходные числа делятся без остатка. Наибольший общий делитель сокращённо записывается как НОД.

Как решать:

1) Разложить числа поочерёдно на простые множители.

2) Выделить одинаковые множители и выписать их.

3) Перемножить выбранные множители, это и будет НОД.

а) НОД а на укр НСД 24 И 32

24 = 1 * 2 * 2 * 2 * 3

32 = 1 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

НОД = 1 * 2 * 2 * 2 = 8.

б) НОД а на укр НСД 15 И 60

15 = 1 * 3 * 5

60 = 1 * 2 * 2 * 3 * 5  

НОД = 1 * 3 * 5 = 15.

в) НОД а на укр НСД 75 И 125

75 = 1 * 3 * 5 * 5

125 = 1 * 5 * 5 * 5

НОД = 1 * 5 * 5 = 25.

г) НОД а на укр НСД 40 И 84

40 = 1 * 2 * 2 * 2 * 5

84 = 1 * 2 * 2 * 3 * 7

НОД = 1 * 2 * 2 = 4

Как раскладывать на множители:

на примере 24:               24 |  2

                                          12 |  2

                                           6 |  2

                                           3 |  3

                                           1  |  1

Провести вертикальную прямую и делить число до конца.

24 = 1 * 2 * 2 * 2 * 3