При каких значениях a и b график уравнения ax+by=8 проходит через точки A(1;3), B(2;−4)? УМОЛЯЮ даю

последние 15 баллов В ответ запишите значение суммы a+b. (в ответ запишите только окончательное число)

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:

1)а·1+b·3=8⇒a+3b=8

2)a·2+b·(-4)=8⇒2a-4b=8

3)║a+3b=8

  ║2a-4b=8   т.е получили систему двух уравнений

4)вычитая почленно из верхнего уравнения нижнее, получим

      -a+7b=0 ⇒a=7b

5) заменяем в верхнем уравнении системы величину a на 7b:

    7b+3b=8 ⇒ 10b=8 ⇒b=0,8

6) выяснив ранее, что a=7b, находим, что a=0,8·7=5,6

7) a+b=5,6+0,8=6,4

УДАЧИ!

Пошаговое объяснение: