Теплоход проплыл 4 часа против течения и 1,5 часа по течению, причём путь против течения окозался

больше, чем путь по течению на 57 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльцева Посямба.

Пошаговое объяснение:

Дано:t1=4ч

t2=1,5ч

vтеч=3 км/ч

Sпротив теч=S по теч +57

Единицы измерения возьмём t=часы, v=км/ч

со стороны физики это неправильно, но это упростит вычесления

Sпротив течения =( vсоб-Vтеч) *t1

Sпо течению =( vсоб+Vтеч) *t2

По условию Sпротив течения=Sпо течению+57,

значит,

( vсоб-Vтеч) *t1=( vсоб+Vтеч) *t2+57

(Vсоб-3)*4=(vсоб+3)*1,5+57

4Vсоб-12=1,5vсоб+4,5+57

2,5vсоб=12+4,5+57

2,5vсоб=73,5

vсоб=29,4

Скорость теплохода равна 29,4км/ч

Ответ:29,4км/ч

Вроде так