1. В арифметической прогрессии 6-ой член равен 26, 7-ой член 29. Найдите разность и первый член

прогрессии. арифметическоой прогрессии ( скажите пожалуйста как решить ?)

Ответы на вопрос

Отвечает Красных Артём.

Ответ:

d-разность арифметической прогрессии:

d=a7-a6=29-26=3

N член прогрессии ищется по формуле:

an=a1+(n-1)d => a1=an-(n-1)d

для n=6 получим:

a1=26-(6-1)*3 = 26-15=11