3.Автобус проехал 3часа по трассе и 2ч - по грунтовой дороге, где его скорость была на 15км/ч

меньше, чем на трассе. За эти 5часов автобус проехал270км. Какова была скорость автобуса на трассе и на грунтовой дороге?У МЕНЯ Ф. О ОСТАЛОСЬ 10 МИНУТ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

Пусть х км/ч-скорость авто по проселочной дороге, тогда (х+15)км/ч- скорость по шоссе. Составляем уравнение:

3*(х+15)+2х=270

3х+45+2х=270

5х=270-45

5х= 225

х=225:5

х= 45 км/ч- -скорость авто по проселочной дороге.

1) 45+15=60(км/ч)-  скорость по шоссе.

Пошаговое объяснение: