Найдите производную функцию: 1) y=5x^6-cos3x+4^x2) y=(21x^5+10)^93) y=под корнем 4x^7+84)

y=(sin2x+2cosx)-4^x

Ответы на вопрос

Отвечает Рисмамбетов Джемиль.

Ответ:

1.

y = 5 {x}^{6}  -  \cos(3x)  +  {4}^{x}

y' = 5 \times 6 {x}^{5}  +   \sin(3x)  \times (3x)' +  {4}^{x}  \times  ln(4) =  \\  = 30 {x}^{5}   + 3 \sin(3x)  +  ln(4)  \times  {4}^{x}

2.

y =  {(21 {x}^{5} + 10) }^{9}

y' = 9 {(21 {x}^{5} + 10) }^{8}  \times (21 {x}^{5}  + 10) '=  \\  = 9 \times 105 {x}^{4}  {(21 {x}^{5}  + 10)}^{8}  =  \\  = 945 {x}^{4}  {(21 {x}^{5} + 10) }^{8}

3.

 y = \sqrt{4 {x}^{7}  + 8}

y '=  \frac{1}{2}  {(4 {x}^{7}  + 8)}^{ -  \frac{1}{2} }  \times (4 {x}^{7}  + 8) '=  \\  =  \frac{28 {x}^{6} }{2 \sqrt{4 {x}^{7}  + 8} }  =  \frac{14 {x}^{6} }{ \sqrt{4 {x}^{7}  + 8} }

4.

y =  \sin(2x)  + 2 \cos(x)  -  {4}^{x}

y' = 2 \cos(2x)  - 2  \sin(x)  -  {4}^{x}  \times  ln(4)  \\