Помогите пожалуйста. Укажите пары взаимно обратных чисел:а)3 4/9 и 9/32;б)5 3/7 и 7/38;в)0,2 и

5;г)1 2/3 и 3/2;д)1/3 и 3.заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.

Произведение взаимно обратных чисел равно единице (правило).

а) 3 целых 4/9 = (3·9+4)/9 = 31/9

б) 5 целых 3/7 = (5·7+3)/7 = 38/7

38/7 · 7/38 = 1

в) 0,2 = 2/10 = 1/5

1/5 · 5 = 5/5 = 1

г) 1 целая 2/3 = (1·3+2)/3 = 5/3

д) 1/3 · 3 = 3/3 = 1

Ответ: б) 5 3/7 и 7/38; в) 0,2 и 5; д) 1/3 и 3 - пары взаимно обратных чисел.