Решите пожалуйста задачу 5 класс. От одного села до другого 30 км. Один мотоциклист проезжаетэтот

путь за 45 мин, другой за 36 мин. Через сколько минутвстретятся мотоциклисты, если они выедут из этих сел навстречудруг другу одновременно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муталапов Ильмир.

Ответ:

через 20 минут мотоциклисты встретятся

Пошаговое объяснение:

1) 30 : 45 = 2/3(км/мин)) - скорость 1-ого

2) 30 : 36 = 5/6(км/мин) - скорость 2-ого

3) 2/3 + 5/6 = 4/6 + 5/6 = 9/6 = 3/2 (км/мин) - скорость сближения

4) 30 : 3/2 = 20 (мин)

Ответ: через 20 минут мотоциклисты встретятся.

Отвечает Айдар Анель.

Ответ:

20 мин

Пошаговое объяснение:

скорость=расстояние/время

45 мин=3/4 часа

36мин=6/10 часа

S2=30км/ 6/10 часа=30км* 10/6=50 км/ч

S1=30км / 3/4часа=30км*4/3часа=40км/ч

встр скорость= ск1+ск2=50км/ч+40км/ч=90км/ч

вр=рас/ск=30км/90км/ч=1/3ч=30мин