Дам 50 баллов!!! у нас есть 75 гк кофе гиря и весы 8 кг а нам нужно 30 кг мы можешь уравнивать на

весах или отсыпать так чтобы было ровно КАК ПОЛУЧИТЬ 30 КГ

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отмеряем при помощи гири 3р*8кг=24кг, в мешке осталось 75-24=51кг кофе

На весах без гири делим оставшиеся 51кг кофе на обе чаши, пока они не уравняются, т.е. рассыпаем ровно пополам: 51:2=25,5.

На весы выкладываем на одну чашу 25,5кг, а на вторую ранее отмеренные 24 кг. И убираем от 25,5кг 1,5кг кофе, чтобы уравнять чаши. Так отмерили 24кг и 1,5кг. 24кг пока отложили, потом пригодятся. На 1 чашу кладём 1,5кг, на 2 чашу насыпаем так же 1,5кг, уравнивание чаши, как только поравнялись, значит в обеих по 1,5 кг. Пересылаем 1,5 и 1,5 кг (всего 3кг) в 1 чашу, во вторую сыпем ещё кофе, пока там не станет 3кг и чаши не сравняются. Сравнялись?значит и в 1 и во 2 чаше по 3кг кофе, т.е 3+3=6кг. А ещё мы откладывали в сторонку 24кг, вот теперь они пригодятся, т к.6+24=30кг. Итого, 7 взвешиваний, вроде бы. Всё.