Авиабилет стоит 12000 рублей. Двум пассажирам из группы в десять человек была сделана скидка в 6%.

Сколько в сумме отдали эти 10 пассажиров за перелёт? Решить пропорционально

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

Пошаговое объяснение:

Полная стоимость билета 12000 р. и это 100% .

Когда дали скидку 6% , то стоимость билета стала :

100-6=94% от полной стоимости.

Найдем стоимость билета со скидкой составив пропорцию :

12 000 р. - 100%

х р .          - 96%

\displaystyle x=\frac{12000*94}{100}=120*94=11 280 p.

Вся группа - 10 человек .Двоим дали скидку , значит по полной цене билеты покупали :

10- 2 = 8 человек

Стоимость билетов составила :

12 000* 8= 96 000 р.

Стоимость билетов со скидкой :

11 280 * 2 =22 560 р.

Общая стоимость билетов :

96 000 + 22 560= 118 560 р.

Или можно составить выражение :

( 12000*8 )+ ( 11280 * 2)= 96000+22560= 118 560 р.

ОТВЕТ : 118 560 р.