Помогите пожалуйста! На трех полках стоят книги. На третьей полке книг в два раза меньше, чем на

остальных двух, на второй – в три раза меньше, чем на остальных двух, а на первой полке стоит 30 книг. Сколько всего книг на трех полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

72 книги на трех полках

Пошаговое объяснение:

Пусть на третьей полке х книг, тогда на первой и второй полках вместе книг, на первой полке 30 книг, значит, на второй полке 2х-30 книг. По условию, на второй полке – в три раза меньше, чем на остальных двух.

Составим уравнение:

3*(2х - 30) = х + 30    

6х - 90 = х + 30  

6х - х = 30 + 90

5х = 120  

х = 120/5  

х = 24  книги на третьей полке

2х - 30 = 2*24 - 30 = 18  книг на второй полке

На первой полке стоит 30 книг

30 + 18 + 24 = 72 книги на трех полках