. Расстояние между двумя сёлами пешеход проходит за 60 минут, а велосипедист проезжает за 20 минут.

Через сколько минут они встретятся, если отправятся одновременно навстречу друг другу из этих сёл?

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Анастасия.

Відповідь:

Для встречи им понадобится двигаться 15 минут

Покрокове пояснення:

За 1 минуту пешеход проходит 1/60 часть расстояния, а велосипедист  проезжает 1/20 часть расстояния. Вместе они сближаются на 1/60 +1/20 = 4/60 = 1/15 часть расстояния. Для того чтобы встретиться им понадобится 15 минут ( величина обратная скорости сближения 1 / 1/15 = 15 минут  ).