2x−0,(8)=1 2/3Найдите x​


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.

2х-0,(8)=1⅔

Переведем 0,(8) в простую дробь:

Пусть: 0,(8) = а,

тогда: 10а = 8,(8)

10а - а = 9а = 8,(8) - 0,(8) = 8

а = 8/9

Имеем:

2х - 8/9 = 5/3

2х = 5/3 + 8/9 = (15+8)/9 = 23/9

х = 23/(9•2) = 23/18