Читая каждый день одинаковое количество страниц , Акжол закончил книгу за 10 дней . Ели бы он в

день читал на 10 страниц меньше то прочитал бы книгy за 20 дней. Сколько страниц в книге ? Пж СРОЧНО!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Даша.
Пусть х - количество страниц в книге.
х/10 стр./день - скорость чтения книги при чтении за 10 дней.
х/10 - 10 стр./день - скорость чтении книги при чтении за 20 дней.

Уравнение:
х/20 = х/10 - 10
х/10 - х/20 = 10
2х/20 - х/20 = 10
х/20 = 10
х = 20 • 10
х = 200 страниц в книге.

Ответ: 200 страниц.

Проверка.
1) 200:10 = 20 стр/день - по столько страниц в день читал Акжол 10 дней.
2) 20 - 10 = 10 стр./день - по столько страниц в день читал бы Акжол, если бы в день читал бы на 10 стр. меньше.
3) 200 : 10 = 20 дней читал бы книгу Акжол, если бы читал бы на 10 стр. меньше.
Все верно.