Объясните пожалуйста как искать градиент и производную по направлению a(вектор) в точке А z = In

(10x2 + y2), A (-1;10), a (вектор) = 10 i (вектор) -j (вектор)

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

z = log(10x²+y²)

градиент функции z = f(x,y) это вектор, координатами которого являются частные производные данной функции,  

\displaystyle grad(z) =  \frac{\delta z}{\delta x} i+\frac{\delta z}{\delta y} j

\displaystyle { \frac{\delta z}{\delta x} =20\frac{x}{10x^2+y^2} }

\displaystyle { \frac{\delta z}{\delta y} =2\frac{y}{10x^2+y^2} }

grad(z) = \displaystyle \frac{20x}{10x^2+y^2} i+\frac{2y}{10x^2+y^2} j

теперь  градиент в точке А(-1;10)

grad(z)_A = \displaystyle \frac{20*(-1)}{10(-1)^2+(10)^2} i+\frac{2*10}{10(-1)^2+(10)^2} j=-\frac{2}{11} i+\frac{2}{11} j

и еще нам понадобится модуль grad(z) в точке А

\mid grad(z)_A \mid= \displaystyle \sqrt{\bigg ( \frac{\delta z}{\delta x}  \bigg)^2+\bigg ( \frac{\delta z}{\delta y}  \bigg)^2 }=\sqrt{\bigg ( -\frac{2}{11}  \bigg)^2+\bigg ( \frac{2}{11}  \bigg)^2 }=\frac{2\sqrt{2} }{11}

теперь направление вектора-градиента задаётся его направляющими косинусами и мы можем рассчитать эти косинусы

\displaystyle cos \alpha  = \frac{\delta z/\delta x}{\mid grad(z)_A \mid} = -\frac{1}{\sqrt{2} } ;      \displaystyle cos \beta  = \frac{\delta z/\delta y}{\mid grad(z)_A \mid} = \frac{1}{\sqrt{2} } ;

так, с градиентом расплевались.

теперь производная по направлению вектора    \dislpaystyle  \vec a= 10\vec i-\vec j

производная в точке А по направлению вектора а(10;-1)

\displaystyle \frac{\delta z}{\delta a} = \frac{\delta z}{\delta x} cos \alpha +\frac{\delta z}{\delta y} cos\beta

для косинусов нам понадобится |a|

\displaystyle \mid a \mid =\sqrt{x^2+y^2} =\sqrt{(-1)^2+10^2} =\sqrt{101}

\displaystyle cos \alpha =\frac{x}{\mid a\mid} = \frac{10}{\sqrt{101}} ;     \displaystyle cos \beta  =\frac{y}{\mid a\mid} = -\frac{1}{\sqrt{101}} ;

\displaystyle \frac{\delta z}{\delta a} =\frac{-2}{11} *\frac{10}{\sqrt{101} } +\frac{2}{11}*\frac{-1}{\sqrt{101} }  =-\frac{22}{11\sqrt{101} } = -\frac{2\sqrt{101} }{101}

всё....