При каком значении a корень уравнения x(a-1)=12 будет натуральным числом?


Ответы на вопрос

Отвечает Алимбек Аян.

Ответ:

2, 3, 4, 5, 7, 13.

Пошаговое объяснение:

х=12:(а-1). То есть нужно найти те а, при которых 12:(а-1) является натуральным числом. Натуральные - это все целые числа, больше нуля. То есть нам нужно, чтобы 12 делилось на (а-1) без остатка. Для этого выписываем все делители числа 12 - это 1,2,3,4,6,12. Находим такие а, при которых

а-1=1, а-1=2, ..3, ..4, а-1=6, а-1=12. Получаем а может быть равно 2, 3, 4, 5, 7, 13.