16. Длины сторон прямоугольника находятся в отношении 8: 17, периметр равен 250 сантиметров. Чему

равна площадь прямоугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Иван.

Ответ: 2*(8*х+17*х)=2*25*х=50*х=250 или х=2 см. Тогда искомая площадь 2*8*2*17=32*17=544 см^2.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Иванов Иван.
1) Пусть а - ширина, b - длина.
b:a = 8/17
b = 8a/17

2) P = 2(a + b) - периметр прямоугольника.
250 = 2(а + 8а/17)
а + 8а/17 = 250 : 2
17а/17 + 8а/17 = 125
25а/17 = 125
а = 17•125/25
а = 85
b = 8a/17
b = 8 • 85/17 = 40

(Проверка: 2(85+40)= 2•125 = 250 см - периметр прямоугольника.)

3) S = ab - площадь прямоугольника.
S = 85•40
S = 3400 кв.см - искомая поощадь

Ответ: 3400 кв.см.