Сделайте пожалуйста срочно Упростите выражение (2а - 1/2a)^2 - 1/4a^2– Найдите значение

полученного выражения при а = 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

Ответ:

=======================================

(2a - 1/2a)² - 1/4a² = (1 1/2a)² - 1/4a² = (3/2a)² - 1/4a² = 9/4a² - 1/4a² = 8/4a² = 2a²

Подставляем a = 5

2a² = 2 * 5² = 2 * 25 = 50

=======================================