Арифметическа прогрессия )) помогите пожалуйста)) Определи несколько начальных членов

возрастающей последовательности всех натуральных чисел, кратных восьми. Вычисли её пятый, девятый, двадцать первый, n-й члены. Ответ: a5= a9= a21= (В первом окошке указывай число, во втором — переменную) an=

Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.

Ответ:

a5=40; a9=72; a21=168; an=8n

Пошаговое объяснение:

формула общего члена прогрессии:

аn=a1+(n-1)*d, где d=a2-a1, n- номер члена прогрессии

запишем несколько членов прогрессии:

8;16....

d=16-8=8

а5=8+(5-1)*8=40

a9=8+(9-1)*8=72

a21=8+(21-1)*8=168

an=8+(n-1)*8=8+8n-8=8n