175. Найдите разность:а) 1-1/5 б)2-1/8 в)2-1/8 г)7-3/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Ответ:

а)     \displaystyle 1-\frac{1}{5} = \frac{4}{5}

б, в)    \displaystyle 2-\frac{1}{8} =1\frac{7}{8}

г)     \displaystyle 7-\frac{3}{7} =6\frac{4}{7}

Пошаговое объяснение:

правило:

чтобы из натурального числа вычесть правильную дробь надо  

  • ⸎ представить это натуральное число в виде смешанного числа. Для этого нужно "занять"  единицу в натуральном числе и представить единицу в виде неправильной дроби, знаменатель которой равен знаменателю вычитаемой дроби.
  • ⸎ из полученного смешанного числа вычесть дробь. Для этого целую часть оставить без изменения, а из дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого.

а)

\displaystyle 1-\frac{1}{5} =\frac{5}{5} -\frac{1}{5}=\frac{5-1}{5} = \frac{4}{5}

б, в)

\displaystyle 2-\frac{1}{8} =1\frac{8}{8} -\frac{1}{8} =1+\bigg(\frac{8}{8} -\frac{1}{8} \bigg) =1+\frac{8-1}{8} =1\frac{7}{8}

г)

\displaystyle 7-\frac{3}{7} =6\frac{7}{7} -\frac{3}{7}=6+\bigg(\frac{7}{7}-\frac{3}{7}\bigg)=6+\frac{7-3}{7} =6\frac{4}{7}