Найдите остаток суммы квадратов двух последовательных целых чисел при делении на 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

1) Числа а и а+1 - два последовательных числа.

2) a^2+(a+1)^2=a^2+a^2+2a+1=2a^2+2a+1

3) 2a^2+2a+1=2a(a+1)+1. Многочлен 2a(a+1) делится на 4, т.к одно двух последовательных чисел четное.

4) Соответственно многочлен 2a^2+2a+1 делится на 4 с остатком 1